Comparaison Flanby « maison », Flanby du commerce

Après avoir testé le Flanby « maison », j’ai voulu le comparer à celui que j’achète habituellement pour ma fille.

D’un point de vue diététique
Au niveau des ingrédients
Les ingrédients du Flanby du commerce sont : lait à 1,1% de matières grasses, sucre, caramel, eau, sirop de glucose-fructose, amidon de maïs, lait écrémé en poudre, gélifiant (carraghénanes), arôme, colorant (bêta-carotène).
Les ingrédients de mon Flanby sont : lait demi-écrémé, sucre, vanille, agar-agar, caramel.

Ce qui me dérange dans le Flanby du commerce, c’est la présence de sirop de glucose-fructose, de plus en plus présent dans nos produits industriels. A haute dose, il serait responsable de l’augmentation des triglycérides et du cholestérol. Il augmente aussi le risque de développer un diabète ou un surpoids.

Au niveau des valeurs nutritionnelles
Un pot de Flanby du commerce apporte 100 kcal (3 g de protéines, 0,8 g de lipides et 20 g de glucides)
Un pot de Flanby « maison » apporte 70 kcal (3 g de protéines, 1 g de lipides et 14 g de glucides)
Dans la version « maison », il y a un peu moins de calories car un peu moins de sucre.

D’un point de vue économique
Un pot de Flanby du commerce ne coûte que 24 centimes alors que celui que j’ai fait revient à 42 centimes. Donc là, le Flanby acheté coûte quasiment deux fois moins cher.

D’un point de vue gustatif
Les deux Flanby ont quasiment le même goût, mais peut-être une légère préférence pour le fait « maison » (un peu moins le goût de « chimique »). Par contre, je n’ai pas réussi à imiter la texture qui est un peu plus compacte que la version du commerce.

A vous de voir lequel vous plaira le plus, ils ont tous les deux leurs qualités et leurs défauts…

4 commentaires

  1. Voilà une comparaison intéressante. J’ai toujours été convaincu que sur les desserts, le fait maison revient cher. Mais quel plaisir de réaliser quelquechose de plus naturel. Pour la texture, peut-être faudrait-il diminuer la dose d’agar-agar et ajouter de la maizéna.

    • Merci :)
      C’est vraiment que c’est un peu plus cher, mais au moins on sait ce qu’on a mis dedans et puis c’est bon.
      La prochaine fois, je mettrais 1,7 g d’agar agar (au lieu de 2 g), on verra… Bises

  2. Pour moi ce sera le « fait-maison » :)
    Merci pour la recette!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *